POLÍTICA Y SOCIEDAD

Lista de virtuales congresistas, conoce los resultados oficiales

El 26 de enero del 2020 se realizaron las elecciones para elegir al nuevo Congreso de la República, que ejercerá sus funciones en el periodo 2020 al 2021. Por lo que la ONPE esta culminando oficialmente los resultados para conocer a los nuevos representantes.

Se procesó el 100% de actas correspondientes al país, en cuanto a su contabilización va en un 91.4% con lo cual se espera que en los próximos días se conozca los resultados contabilizados al 100% y de esa manera conocer a los congresistas oficialmente elegidos.

Amazonas

  1. Absalón Montoya, del Frente Amplio.
  2. Grimaldo Vásquez Tan, de Somos Perú

Áncash

  1. Hirma Alencastre Miranda, de Somos Perú.
  2. Betto Barrionuevo Romero, de Somos Perú.
  3. Jhosept Pérez Mimbela, de Alianza Para el Progreso.
  4. María Bartolo Romero, de Unión por el Perú.
  5. Otto Guibovich Arteaga, de Acción Popular.

Apurímac

  1. Lenin Checco Chauca, del Frente Amplio.
  2. Omar Merino López, de Alianza Para el Progreso.

Arequipa

  1. Edgard Alarcón, de Unión por el Perú.
  2. Hipólito Chaiña Contreras, de Unión por el Perú.
  3. José Antonio Núñez Salas, del Partido Morado.
  4. Rosario Paredes Eyzaguirre, de Acción Popular.
  5. José Luis Ancalle Gutiérrez, del Frente Amplio.
  6. Daniel Oseda Yucra, del Frepap.

Ayacucho

  1. Jim Mamani Barriga, de Unión por el Perú.
  2. Javier Mendoza Marquina, de Unión por el Perú.
  3. Perci Rivas Ocejo, de Alianza Para el Progreso.

Cajamarca

  1. Walter Benavides, de Alianza Para el Progreso.
  2. Moisés Gonzáles Cruz, de Alianza Para el Progreso.
  3. Hans Troyes Delgado, de Acción Popular.
  4. Mirtha Vásquez Chuquilín, del Frente Amplio.
  5. Widman Napoleón Vigo Gutiérrez, de Fuerza Popular.
  6. Felícita Tocto Guerrero, de Somos Perú.

Callao

  1. Paul García Oviedo, de Acción Popular.
  2. Marco Antonio Pichilingue Gómez, de Fuerza Popular.
  3. Alcides Rayme Marín, del Frepap.
  4. Miguel Ángel Gonzáles Santos, del Partido Morado.

Cusco

  1. Rubén Pantoja Calvo, de Unión por el Perú.
  2. Jorge Vásquez Becerra, de Acción Popular.
  3. Alexander Hidalgo Zamalloa, de Alianza Para el Progreso.
  4. Juan de Dios Huaman Champi, del Frepap.
  5. Matilde Fernández, de Somos Perú.

Huancavelica

  1. Posemoscrowte Irrhoscopt Chagua Payano, de Unión por el Perú.
  2. Kenyon Durand Bustamante, de Acción Popular.

Huánuco

  1. Wilmer Bajonero Olivas, de Acción Popular.
  2. Yessy Fabian Díaz, de Acción Popular.
  3. Lusmila Pérez Espíritu, de Alianza Para el Progreso.

Ica

  1. Julio Condori Flores, de Alianza Para el Progreso.
  2. Juan Carlos Oyola Rodríguez, de Acción Popular.
  3. Gilbert Alonzo Fernández, de Fuerza Popular.
  4. Julia Ayquipa Torres, del Frepap.

Junín

  1. Robledo Gutarra Ramos, del Frepap.
  2. César Augusto Combina Salvatierra, de Alianza Para el Progreso.
  3. Roberto Carlos Chavarría, de Unión por el Perú.
  4. Freddy Llaulli Romero, de Acción Popular.
  5. Erwin Tito Ortega, de Fuerza Popular.

La Libertad

  1. Luis Alberto Valdez Farías, de Alianza Para el Progreso.
  2. Tania Rosalía Rodas Malca, de Alianza Para el Progreso.
  3. Luis Bazan Villanueva, del Frente Amplio.
  4. Anthony Novoa Cruzado, de Acción Popular.
  5. Miguel Ángel Vivanco Reyes, de Fuerza Popular.
  6. Jesús del Carmen Núñez Marreros, del Frepap.
  7. Mariano Andrés Yupanqui Miñano, de Somos Perú.

Lambayeque

  1. Rolando Campos Villalobos, de Acción Popular.
  2. Jorge Luis Pérez Flores, de Somos Perú.
  3. Rita Ayasta de Díaz, de Fuerza Popular.
  4. Humberto Acuña Peralta, de Alianza Para el Progreso.
  5. Maria Martina Gallardo Becerra, de Podemos Perú.

Lima Provincias

  1. Alfredo Benites Agurto, del Frepap.
  2. Liliana Pinedo Achaca, de Fuerza Popular.
  3. Carlos Pérez Ochoa, de Acción Popular.
  4. Carlos Almeri Veramendi, de Podemos Perú.

Loreto

  1. Fernando Meléndez Celis, de Alianza Para el Progreso.
  2. Eduardo Acate Coronel, de Alianza Para el Progreso.
  3. Leonardo Inga Sales, de Acción Popular.
  4. Luz Milagros Cayguaray, del Frepap.

Madre de Dios

  1. Alexander Lozano Inostroza, de Unión por el Perú.

Moquegua

  1. Walter Ascona Calderón, de Alianza Para el Progreso.
  2. Johan Flores Villegas, de Podemos Perú.

Pasco

  1. Luis Simeón Hurtado, de Acción Popular.
  2. Marco Antonio Verde, de Alianza Para el Progreso.

Piura

  1. Mártires Lizana, de Fuerza Popular.
  2. Edward Zárate, de Fuerza Popular.
  3. María Luisa Silupu, de Fuerza Popular.
  4. Mario Quispe Suárez, de Alianza Para el Progreso.
  5. Franco Salinas López, de Acción Popular.
  6. Angelica Palomino Saavedra, del Partido Morado.
  7. Luis Reymundo Dioses Guzmán, de Somos Perú.

Puno

  1. Yessica Apaza Quispe, de Unión por el Perú.
  2. Rubén Ramos Zapana, de Unión por el Perú.
  3. Yvan Quispe Apaza, del Frente Amplio.
  4. Jesús Arapa Roque, de Acción Popular.
  5. Irene Carcausto Huanca, de Alianza Para el Progreso.

San Martín

  1. Manuel Aguilar, de Acción Popular.
  2. Rolando Ruiz Pinedo, de Acción Popular.
  3. Robertina Santillana Paredes, de Alianza Para el Progreso.
  4. Gilmer Trujillo, de Fuerza Popular.

Tacna

  1. Héctor Marquera Chávez, de Unión por el Perú.
  2. Raul Machaca Mamani, del Frepap.

Tumbes

  1. Napoleón Puño Lecarnaque, de Alianza Para el Progreso.
  2. Manuel Merino de Lama, de Acción Popular.

Ucayali

  1. Nelly Huamani Machaca de Espinoza, por el Frepap.
  2. César Gonzáles Tuanama, de Somos Perú.